5 признаков того, что в квартире завелись клопы

Иногда людям приходится сталкиваться с неприятными проблемами – появление насекомых дома. Эта статья поможет Вам определить, появились клопы в квартире или нет.

Где искать?

Ищите там, где темно, или там, где им проще всего добраться до вас.

Самые «любимые» места обитания:
  • спальные места, особенно детские
  • плинтуса
  • под ламинатом/паркетом
  • под обоями
  • под коврами
  • внутри розеток
  • за шкафами
где искать клопов в квартире и доме (фото, схема)

1. Осмотрите кровать

Самые распространенные домашние вредители – постельные клопы. Их можно увидеть, если спать на белой или светлой простыне.
Отследить днем их сложно, но если ночью раздавить насекомое, то от него останется пятно.

2. Укусы

Также насекомые кусаются по ночам – если вы замечаете зуд/покраснения на своем теле, то стоит пристально осмотреть место для сна. Укусы обычно расположены симметрично и появляется отёк.
Детская кожа самая нежная (легче прокусить), поэтому внимательно следите за спальным местом ребёнка. Появление подобных клопов в квартире может плохо сказаться на качестве жизни.

3. Вооружитесь лупой

Если вы только купили квартиру – задумайтесь о присутствии клопов, тщательно обыщите полы и стены.
Насекомые оставляют следы - отходы жизнедеятельности и пятна.

4. Запах

Также присутствует запах коньяка, особенно от экскрементов. «Аромат» в новой квартире почувствовать проще всего, потому что вы еще не привыкли к этому месту.

5. «Шелуха»

Верный признак того, что клопы подселились к вам давно – это то, что вы находили дома «шелуху».
Это не просто мусор, как можно подумать, а хитиновая оболочка клопов.

Насекомые по мере своего роста скидывают свой покров, пока не станут взрослыми особями.

Если вам интересно, сколько клопов может быть в вашей квартире, то осмотрите темные теплые места, там вы можете найти большое скопление их оболочки.

Что делать?

Если вы нашли то, что описано выше, то точно зададитесь вопросом: что делать с клопами в квартире и как от них избавиться. Конечно, можно пойти купить средство от клопов или найти народный рецепт уничтожения вредителей.

Вспомните уроки биологии – выживает сильнейший, самый приспособленный. Эти насекомые размножаются очень быстро и в большом количестве. Вы явно не первый, кому достались такие «приятные» сожители.

В своем большинстве общедоступные магазинные препараты не дадут нужного долговременного эффекта. Самый надежный способ – вызвать дезинсекторов. Таким образом обработка квартиры от клопов и, например, тараканов, будет максимально надежной и эффективной.

Дезинсекционными службами используются новые препараты и способы избавления от насекомых. Вряд ли ваши «соседи по комнате» уже выработали иммунитет к таким средствам, в отличие от купленных самостоятельно, так как их состав обновляется реже.

Полезные статьи про уничтожение вредителей